Новости

Навстречу Дню Победы. История песни «Черные ножи»



Накануне Дня Победы вспомним историю песни «Черные ножи», родившейся 80 лет назад в красноармейском джаз-оркестре гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса...

26 января 1944 года в «Челябинском рабочем» появилась новость:

«Песни с фронта и привет от доблестных земляков привез в нашу область красноармейский джаз-оркестр 10-го  Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. В своеобразном отчете... отражен боевой путь корпуса. Здесь и рассказ о танкисте Зинченко, о Герое Советского Союза Маркове, о павших смертью храбрых челябинцах Мише Орлове, капитане Иванове, экипаже танка капитана Бучковского. Тексты читает В. Сеничев, минометчик-разведчик, награжденный медалью «За отвагу». Среди солистов бывшая работница Кировского завода сандружинница Р. Нотик и старший сержант И. Дурова. Прошли концерты на Кировском заводе, в Магнитогорске, Коркино…».

В Уральский добровольческий танковый корпус набирали бойцов из Челябинской, Свердловской и Молотовской (Пермской) областей. Златоустовские оружейники изготовили для танкистов-добровольцев ножи с чёрной рукояткой. Вскоре в донесениях фашистов появилась информация о бесстрашной «Танковой дивизии чёрных ножей» («Шварцмессер панцер дивизион»). Так златоустовский нож стал легендарным и о нём в 1943 году сложили песню музыканты Уральского добровольческого танкового корпуса. Слова написала Роза Нотик, музыку — Иван Овчинин и Наум Комм.

Роза (Рахиль) Ханановна Нотик — солистка красноармейского джаз-оркестра. До 1941 года работала на Харьковском дизель-моторном заводе, пока предприятие не эвакуировали на Урал. В Челябинске семья Розы Нотик (она пошла работать на Кировский завод) жила в домике на две семьи на улице Пушкина. В 1943 году Роза записалась добровольцем в Уральский танковый корпус и отбыла на фронт. В своих мемуарах Роза Нотик вспоминала: 

«Наш джаз-оркестр дал свыше 500 концертов на фронте. Во время боёв наши музыканты работали в медсанбате санитарами, на пекарне, несли караульную службу по охране штаба. А как только заканчивались боевые действия и части выводили на отдых, переформировку, мы давали по пять концертов в день. Я помню, после освобождения Орла первый концерт в городе дал наш джаз. Потом стало традицией давать концерты в освобожденных городах: Каменец-Подольский, Львов, Прага! Первые концерты давали мы! Было еще много небольших городков на Украине, в Польше, Германии и Чехословакии».

нотик.jpg


Рахиль Ханановна была награждена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

Автор музыка Иван Овчинин погиб 9 мая 1944 года (в донесении о потерях запись: «неосторожное обращение с оружием»). Иван — студент пятого курса Свердловской консерватории, круглый сирота и воспитанник детского дома, на фронт пошёл добровольцем. Будучи одарённым студентом, он мечтал стать дирижёром.

Второй автор песни Наум Комм попросился на фронт после третьего курса Свердловской консерватории. Служил автоматчиком, а в дни затишья играл в армейском оркестре.

Песня, которую сочинили 80 лет назад, продолжает жить, и по-прежнему трогает нас до глубины души:

"Шепчут в страхе друг другу фашисты,

Притаясь в темноте блиндажей:

Появились с Урала танкисты –

Дивизия чёрных ножей.

Беззаветных бойцов отряды,

Их отваги ничем не убьешь.

Ой, не любят фашистские гады

Наш уральский стальной чёрный нож!"



02.05.2023

Возврат к списку