К юбилею музея в Доме Покровского появится новая экспозиция

Старый Челябинск был в первую очередь торговым городом. Гремели имена купцов и промышленников Мотовиловых, Колбиных, Ахматовых, Смолиных, Шиховых, Крашенинниковых, Перцевых, Валеевых, Покровских. Старинные здания на Кировке — все они принадлежали торговому сословию, были и остаются лицом города. Однако при этом в Челябинске до сих пор нет музея купеческого быта, что довольно странно. Cкоро эта ошибка будет исправлена.

В Доме Покровского к 100-летию музея откроется экспозиция купеческого быта. На днях в особняк доставили роскошную, настоящую купеческую мебель для этой экспозиции. Директор музея Владимир Богдановский объездил немало специализированных мебельных салонов, пока не обнаружил подходящие образцы подлинной французской мебели XIX века в антикварном московском салоне Antik&Brut.

Jl72PZwUOqE.jpg

Владельцы салона приглашены на презентацию экспозиции, которая торжественно откроется 1 июля — в день столетия Исторического музея Южного Урала.
Владимир Богдановский добавил: «Планируем скоро закончить ремонт второго этажа в Доме Общественного собрания. Первый этаж уже живет активной культурной жизнью, здесь часто проводит свои мероприятия Фонд культуры, и они пользуются популярностью у челябинцев. А на втором этаже Дома Покровского появится большая экспозиция, рассказывающая о быте челябинского купечества дореволюционной поры».

Это интересно:

Именно купцы открыли первые в Челябинске магазины для стационарной торговли. Со второй половины XIX века они занимали ведущее место в торговле бакалейными товарами, железом, хлебом, владели половиной питейных заведений и всеми водочными заводами и винными складами.

На рубеже XIXXX веков наиболее крупные представители купечества (П. С. Степанов, М. Н. Крашенинников, И. П. Кузнецов, А. А. Чикин, И. С. Толстых, З. Г. Галеев, М. П. Архипов составили основу городской буржуазии.