Новости

Раритеты выставки «Великий перелом». Брошюра «дедушки Калинина» на немецком языке


На выставке «Великий перелом» в Историческом музее Южного Урала представлена пропагандистская брошюра на немецком языке «Vaterländischer Krieg und Totaler Krieg», текст которой написан «Всесоюзным старостой» Михаилом Калининым (1875–1946).

Первоначальный русскоязычный его вариант под названием «Война отечественная и война тотальная» 28 марта 1943 года опубликовали газеты «Известия» и «Красная звезда». Развенчивая нацистский пропагандистский штамп о тотальной войне, автор говорит о ее сущности, методах и целях, отмечая, что только кровавый путь может привести немецких плутократов к мировому господству. Гитлеровская Германия ставила перед собой задачу физического истребления целых народов, уничтожения их государственности и национальной культуры. «Для уничтожения нации надо уничтожить ее культурные ценности», — заявлял один из идеологов нацизма.

Какими же методами этого планировалось достичь? Шантажом на международной арене; заверениями соседних народов в мирных намерениях и дружбе, а затем внезапном на них нападении; пропагандой исключительной мощи и превосходства германской армии; применением различных устрашающих средств и пр. Автор проводит исторические аналогии с войнами Чингисхана в Азии и Батыя на Руси, но отмечает, что они все же не носили столь изощренного зверского характера, как проповедуемая немцами тотальная война, которую можно охарактеризовать как «разбой фашистских бандитов на европейском большаке».

То, что фашисты вытворяли в Советском Союзе должно было быть не в меньшей степени проведено и в оккупированных странах Европы, но осуществлению этих планов мешал советско-германский фронт. Советский народ начал Отечественную войну дабы защитить Родину от кровавого агрессора. И. В. Сталин в своей речи по радио 3 июля 1941 года разъяснил нашим людям, что «войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск».

Признаком всенародности Отечественной войны, по мнению автора текста, является партизанское движение. Только тот «народ, который считает для себя самым ценным в жизни свободу и независимость своей страны, может проявить столько мужества, смелости и беззаветного героизма в борьбе с оккупантами». В этом в полной мере смогли убедиться фашистские захватчики, на собственной шкуре испытавшие, что такое народная освободительная война Советского Союза.

Завершая свой текст, автор подводит читателя к мысли, что «Отечественная война стала главной, пожалуй, единственной в данный момент целью всего советского народа, и в этой великой справедливой войне он победит».

Изначально материал предназначался только для русскоговорящих читателей, но уже 31 марта 1943 года к печати был подписан немецкоязычный вариант, вышедший в московском издательстве литературы на иностранных языках в виде отдельной восьмистраничной брошюры уменьшенного формата тиражом 7600 экземпляров. Увидеть ее и другие не менее интересные экспонаты можно на выставке «Великий перелом».

Выставка «Великий перелом» работает в фойе 2-го этажа западной башни музея до 15 мая.

Стоимость осмотра выставки: 120 руб.

С экскурсией: 160 руб.



Фотографии

28.04.2023

Возврат к списку