Новости

Выставка «Шестиногое чудо». О пчелах — с почтением


На выставке «Шестиногое чудо», проходящей в Малом зале Исторического музея Южного Урала, отдельная витрина посвящена пчелам. А что мы знаем о пчелах и пчеловодстве? Мёд производит медоносная пчела Apis Melifera, появившаяся около 40 миллионов лет назад — намного раньше других обитателей планеты. Традиционной для России считается среднерусская пчела Apis Melifera Melifera, естественным путем распространившаяся до Уральских гор, интенсивно собирающая мёд, агрессивная и выносливая.


Среднерусская пчела.jpg

Рис.1 Среднерусская пчела. Внесена в Красные книги Челябинской области и Республики Башкортостан, представлена в Государственном историческом музее Южного Урала на выставке «Шестиногое чудо».


Еще древним славянам было известно «бортничество» - сбор дикого мёда. Борть — улей в выдубленном дупле дерева. Уже в Пространной редакции «Русской Правды» бортничество защищалось, за нарушение границ между бортями устанавливалось суровое наказание — 12 гривен, также строго на пример, наказывалось убийство ремесленника. В договорах с Византией князей Олега и Игоря упоминалась торговля мёдом и воском. Бортничество в России при первых князьях династии Рюриковичей стало делом почетным и прибыльным, податями не облагаемым. Оставалось значимым бортничество и впоследствии.


Современное бортничество.jpg

Рис.2 Современное бортничество — с заботой о пчелах, любовью к меду.


Не оставались в стороне от разведения пчел ни простые люди, ни монастыри, ни представители укрепившейся в России с XVII века династии Романовых. Петр I лично заложил пасеку в Стрельне, приказал свозить в северную столицу и сажать липовые деревья. При Екатерине II лучшие мёды Санкт-Петербурга — кленовый, липовый, малиновый, сиреневый собирали в Царском Селе и на Марсовом поле.

Бортничество давало мед, который заменял в те времена сахар, мёд использовался в качестве сладкой приправы к блинам и каше, из меда приготовляли напитки. Воск употребляли главным образом для изготовления свечей. «Мёд и воск, находимые везде в лесах... в таком изобилии, что русские, кроме того, что потребляют сами первые на варку напитка медового, а второй на восковые свечи... излишек огромными частями продают в другие земли» — так описал свои впечатления немецкий путешественник XVII века Адам Олеарий.

На смену бортничеству пришло колодное пчеловодство. Переходу к новому этапу способствовало развитие Российского государства, которым ознаменовался XVII век. Началась активная вырубка лесов и бортники стали заботиться о сохранении промысла. Добыча колоды происходила следующим образом: дерево с дуплом валили, затем дупло выпиливали и переносили его ближе к жилищу. Колоды располагали на площадках, которые были расчищены от леса, но при этом находились в лесу, так как пчелы продолжали считаться лесными насекомыми.


Колодное пчеловодство.jpg

Рис.3 Современная колодное пчеловодство верно традициям старины.


Изобретение в 1814 году П. И. Прокоповичем разборного рамочного улья позволило во всем мире вывести пчеловодство на совершенно новый уровень. Именно этот улей стал прототипом современных конструкций, который используются и сейчас.


Ульевое пчеловодство.jpg

Рис. 4  Результатом появления улья в XIX веке стало увеличение сбора меда от одной пчелосемьи


О необходимости развития пчеловодства в России говорили такие исторические личности как Екатерина Великая и Владимир ЛенинНеравнодушная к меду и пчелам Екатерина II Высочайшим Манифестом от 14 марта 1775 года избавила пчеловодов от всех налогов: «Отрешаем, где есть сбор с бортевого или пчельного угодья, и повелеваем впредь оного не собирать и не платить». С этого времени начинается заметное оживление пчеловодов и наблюдается повышенный интерес к улучшению пчеловодства.

В апреле 1919 года, в самый разгар Гражданской войны, Владимир Ленин подписал декрет «Об охране пчеловодства». Документ освобождал пчеловодов от дополнительных налогов и запрещал в отношении их промысла любые ограничения.

Отечественное пчеловодство в своем развитии повторяло тернистый путь развития страны: упадок в годы войн — двух мировых и Гражданской и социалистических экспериментов в период коллективизации, постепенное восстановление в годы НЭПа и предвоенные годы.

Особое значение пчеловодство и мёд приобрели в годы Великой Отечественной войны. Мёд заменял дефицитный сахар, в медицине мёд накладывали на раны, зашивали внутрь мягкой ткани после удаления осколков и пуль, пломбировали закристаллизовавшимся медом полости костей после хирургической операции. Мёд уменьшал боли, способствовал заживлению ран, плохо поддававшихся лечению, ускорял выздоровление раненых.

Препараты на основе прополиса использовались в качестве наружного средства при лечении ран, особенно медленно заживающих. Воск использовался в самолетостроении, при производстве танков, артиллерийских орудий, парашютно-десантного имущества, электрооборудования, лыжной мази, в медицине. Наконец, работа на пасеках позволяла трудоустроить искалеченных войной воинов, пчеловодство давало возможность увечным и раненым воинам поправить здоровье и вернуться к труду.


Справочник по пчеловодству.jpg

Рис.5 Справочник по пчеловодству 1942 года из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


После Великой Отечественной войны развитию отрасли в Советском Союзе уделялось очень большое внимание, производством мёда занимались пчеловодческие совхозы и крупные хозяйства, активно внедрялось специальное оборудование, велась работа по популяризации мёда и пчеловодства среди населения.

Этикетка спичечная 1961.jpg

Рис.6  После войны пчеловодство и его продукция популяризировались среди населения через спички — товар массового потребления. Образец спичечной этикетки из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.

В современной России пчеловодческая отрасль также считается одним из важнейших направлений сельского хозяйства и, оправившись от рыночных экспериментов в экономике конца 1980-х — 1990-х годов, постепенно развивается, обеспечивая население вкусными и полезными продуктами пчеловодства.

Сотрудник научно-исследовательского отдела Исторического музея Василий Филимонов 




28.04.2023

Возврат к списку