Новости

«Каменный пояс» в гостях у Гигера


26 апреля любители хоррор-фильмов отмечают День Чужого (Alien Day), вспоминая космического монстра из одноименного культового фильма Ридли Скотта.

Мы же в этот день вспомним, как в 1998 году Владимир Богдановский и Дмитрий Графов волею судеб оказались в гостях у художника Ганса Руди Гигера — создателя Чужого.

Осенью 1998 года представлять клуб «Каменный пояс» в «самый мистический город Швейцарии» Фрибург (так называют его в путеводителях) отправились фотографы Владимир Богдановский, Дмитрий Графов и Юрий Ермолин.
Фотовыставка «Урал: повседневная жизнь в эпоху перестройки» открылась в университетской библиотеке Фрибурга и имела огромный успех у публики.

Культурная программа у челябинских гостей была насыщенная: музей фотографии в Вевье, сельская ферма и элитный гольф-клуб, посещение хоккейного матча команды «Fri#bourg Gotteron», за которую играл Слава Быков, который тоже из Челябинска.

lDdmzBt_WJ4.jpg

Однажды фрибургские журналисты привезли уральских гостей к художнику и дизайнеру Гансу Руди Гигеру. С террасы его дома челябинцы любовались Альпами, попивали «Кока-колу», болтали о том и о сём. До тех пор, пока прозорливый Дмитрий Графов не обратил внимание на мебель художника, украшенную логотипами из культового фильма «Чужой» и не задал роковой вопрос: «What it is?». Тут-то и выяснилось, что перед ними фактический «отец» страшной космической твари из фильма, за которую он получил «Оскара» в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

В завершение встречи челябинцы получили от художника подарок — каталог монстров «Бестиарий Ганса Гигера» с дарственной надписью. Теперь он хранится в Историческом музее Южного Урала как свидетель былого урало-швейцарского культурного обмена.


DWcLFO5hFos.jpg

Фото: Дмитрий Графов

Это интересно:

Гигер называл свой стиль "биомеханикой" — в его работах в самых причудливых сочетаниях изображены сросшиеся люди и машины.

1680371521_pictures-pibig-info-p-illyustratsii-giger-vkontakte-22.jpg

Созданный Гигером образ человеческого черепа внутри машины появился в 1973 году на обложке альбома «Brain Salad Surgery» британской рок-группы Emerson, Lake and Palmer. Обложка этого альбома включена журналом «Rolling Stone» в список ста выдающихся обложек XX века.

1680371586_pictures-pibig-info-p-illyustratsii-giger-vkontakte-75.jpg

В 1998 году Гигер приобрёл шато Сен-Жермен в Грюйере (здесь у него и побывали в гостях Владимир Богдановский и Дмитрий Графов), этот дом является действующим музеем Х. Р.Гигера и постоянным хранилищем его работ.

notes_1400057394.jpeg

В декабре 2004 года Гигер получил престижную награду "La Medaille de la Ville de Paris" в городской ратуше Парижа.

В 2013 году имя художника было внесено в список Зала славы научной фантастики в Сиэтле. Вместе с Гигером этой чести удостоились Дэвид Боуи и Джон Толкиен.

Последние годы художник жил и работал в Цюрихе. Скончался 12 мая 2014 года в больнице от травм, полученных при падении с лестницы




Фотографии

26.04.2023

Возврат к списку