Новости

К 153-летию Ленина


Сегодня мы отмечаем день рождения В. И. Ленина, чье имя все знают, но произносят либо с восхищением, либо с ненавистью. Тем не менее, оно впечатано в мировую историю гигантскими буквами — как имя человека, возглавившего первое в мире социалистическое государство.

В Челябинске В.И. Ленин если и был, то лишь на железнодорожном вокзале проездом (и то не факт) из Питера в сибирскую ссылку. Зато памятник Ленину в Челябинске — один из самых больших в России. 65 лет назад, 5 ноября 1957 года на площади Революции был установлен мраморный обелиск с высеченными на нем словами «Здесь будет сооружен памятник В.И. Ленину — великому основателю Коммунистической партии и Советского государства». В конкурсе участвовали 18 проектов из Москвы, Ленинграда, Свердловска. Победили челябинские скульпторы Лев Головницкий, Виталий Зайков и архитектор Евгений Александров. Бронзовую статую высотой в 8 метров отлили на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде и водрузили на постамент 5 ноября 1959 года.
Вокруг памятника кипели страсти и роились слухи. Уверяли, что памятник соединен подземным лазом со зданием обкома КПСС (ныне здание ЗСО), по которому отцы города выходили на трибуну 7 ноября и 1 мая. Писатель Сергей Довлатов в рассказе «Номенклатурные полуботинки» уверял, что на церемонии открытия памятника Ленину в Челябинске обнаружилось две кепки — на голове и в руке. В годы перестройки либералы требовали сноса памятника на площади Революции, но в 1997 году областные власти признали его объектом культурного наследия. И это правильно, ведь переписывать историю и сносить памятники — глупое и бессмысленное занятие.


22.04.2023

Возврат к списку