Новости

Исторический музей на Международной междисциплинарной конференции


Сотрудники Исторического музея Южного Урала приняли участие во II Международной междисциплинарной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции».

Научный сотрудник Эльвира Дружинина презентовала научному сообществу проект «Уральский взгляд», реализуемый Историческим музеем совместно с Центром традиционной культуры Южного Урала. Она отметила большой потенциал коротких видеороликов, привлекающих массового зрителя к более тесному знакомству с традиционной культурой и музейными предметами.
В рамках конференции в Музее археологии и этнографии ЧелГУ открылась выставка «Мода от народа… Вчера. Сегодня. Завтра? Опыты реконструкции традиционной одежды и текстиля».
9CB9XCIs7go.jpg
Сотрудники Детского музея представили на выставке выполненные ими реконструкции традиционного нагайбакского костюма и образцы ткачества.
Завершился первый день конференции показом коллекции традиционных костюмов жителей Урала, который провела Эльвира Дружинина. Были представлены реплики костюмов — в том числе и выполненные по образцам из фондов Исторического музея Южного Урала.
Комплекс башкирского костюма продемонстрировала сотрудница Детского музея Венера Маштак.
На конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции» в секции «Междисциплинарные исследования памятников каменного и бронзового века» также участвовала заведующая сектором археологии и естественнонаучных коллекций научно-фондового отдела Исторического музея Южного Урала Зоя Валиахметова.


макурова фото.jpg


Ее доклад был посвящен междисциплинарным исследованиям в археологическом центре при Челябинском областном краеведческом музее в 1936–1957 г.г.

Директор музея И. Г. Горохов и научный сотрудник К. В. Сальников стремились к всестороннему изучению древней истории Челябинской области, привлекая к работе специалистов из разных сфер. Об этом свидетельствуют публикации, архивные документы и переписка. Формирование археологического центра по научному исследованию края было связано с тем, что учет и охрана памятников были закреплены за музеем, который также брал на себя все финансовые расходы, связанные с оплатой определений и отправкой материалов.

18.04.2023

Возврат к списку