К Международному Дню памятников и исторических мест

Сегодня, 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник нацелен на то, чтобы напоминать людям о необходимости сохранения памятников мировой культуры, которых, к сожалению становится с каждым годом все меньше.

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО находятся 29 объектов России – 18 культурных и 11 природных. А еще в России около 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Охранять эти памятники призван Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Однако, по оценкам экспертов, ежегодно Россия теряет до 200 памятников истории и культуры, причем многие из них утеряны безвозвратно.

Исторический музей Южного Урала по мере возможности своими силами сохраняет памятники прошлого. Завершается реставрация Дома Покровского (Дом Общественного собрания) — там восстановлены интерьеры XIX века первого этажа, регулярно проводятся балы, литературные и музыкальные вечера. Скоро посетителей Исторического музея ждет новое открытие — на втором этаже Дома Покровского планируется открыть экспозицию челябинской купеческой усадьбы конца XIX века.