Русский с китайцем братья навек: лекция «Дальневосточная мечта европейских мастеров» в Историческом музее

15 апреля на выставке «Каменный цветок» Сергей Винокуров прочел лекцию о дальневосточном влиянии на камнерезное и ювелирное искусство России и Европы.

A54T6447.JPG

Сергей Винокуров – заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств и автор книги «Дальневосточная мечта европейских мастеров». Он рассказал том, как возникла мода на ориентализм в странах Европы и России, познакомил аудиторию с самими интересными работами мастеров, очарованных восточной эстетикой и философией. Эпизоды лекции екатеринбургского эксперта — в фоторепортаже Юрия Ермолина.

✅Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок» работает в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала.
✅Стоимость билета 200 руб. С экскурсией — 250 руб.