Новости

Громкая музыка музею не чужда. К Всемирному дню рок-н-ролла


13 апреля — Всемирный день рок-н-ролла, у которого с Историческим музеем Южного Урала за последние годы обнаружилось немало точек соприкосновения.

Молодежная энергичная музыка с 2015 года сопровождает музейный фестиваль современного искусства «Дебаркадер».
На первом «Дебаркадере» она звучала достаточно робко. Но «Дебаркадер-2016» уже буквально купался в мелодиях и ритмах. За три летних месяца в акции «Friday’s Rock» на летней эстраде музея сыграли музыканты из Миасса, Трехгорного, Коркино, Еманжелинска.
Группы «Зеленая миля», «Небо-небо», «Откровение», «Резиновый дедушка», «Крики бабочек», «Шуга», «Порт ветров» — всех и не упомнишь. Завершился «Friday’s Rock» шумным во всех смыслах концертом «Нового Художественного Ансамбля» п/у Льва Гутовского с программой «Передвижной оркестр майора Брауна».


DSC02699.jpg

В 2017 году музыкальным хедлайнером «Дебаркадера» была мощная екатеринбургская группа «Курара». Хлесткая, жесткая, холодная музыка идеально вписалась в интерьеры музейного дебаркадера.

3xm4oireg6oydkdrmli6d0jtsedhw5xn.jpg

Музыкальный «Дебаркадер-2018» снова проходил под знаком «НХА». Перфоманс «Маниакальное шествие с танцами, чтением и бросанием костей в публику» в очередной раз доказал, что страшнее Льва Гутовского на челябинской авангардной сцене зверя нет.

sulv44qj6ceur580429yg1g3va3wu639.jpg

В 2019 году на «Дебаркадере» состоялся хулиганский альянс Льва Гутовского с народным артистом России, органистом Владимиром Хомяковым. Для менее искушенных меломанов играла челябинская инди-группа «Jet Cadence», сочиняющая песни на английском языке.

IMG_9332.JPG


И в последующие годы летняя эстрада музея много раз служила любимой площадкой для самых разных музыкальных групп — профессиональных и любительских. И все они в унисон твердят — эта концертная площадка она из самых уютных, желанных и «теплых» в Челябинске.
На фото: рок-н-ролл на площадках музея в разные годы (2015-2019 г. г.)


Фотографии

13.04.2023

Возврат к списку