Новости

Литературные чтения в Доме Покровского. Кирилл Шишов о творчестве Павла Северного


Литературные чтения в Доме Покровского. Кирилл Шишов о творчестве Павла Северного

Литературный вечер Кирилла Шишова "Уральский классик. Павел Северный" в Доме Покровского посвящен жизни писателя, прожившего долгую, изобилующую необычайными, и порой весьма опасными приключениями
Настоящая фамилия Павла Северного – фон Ольбрих. Его отец барон Александр фон Ольбрих был горным инженером в Верхнем Уфалее, когда в 1900 году у него родился сын Павел.
В 1916 году будущий писатель добровольцем ушел на фронт, революцию не принял. В 1919 году его отец и сестры были расстреляны красными, а наш герой оказался в армии Колчака. Самые страшные дни пережил юнкер Павел Ольбрих в Великом Сибирском Ледяном походе армии Колчака через Байкал в январе-феврале 1920 года. Позже он опишет это в своем романе «Ледяной смех», во многом автобиографическом.
Потом 33 года в эмиграции — Харбин, Шанхай, дружба с Рабиндранатом Тагором, Николаем Рерихом, Александром Вертинским, знакомство с Федором Шаляпиным. В Китае он издал 18 своих книг.


-Павел-Северный-штрихи-забытой-судьбы.jpg

Павел Северный с семьей вернулся в СССР только в 1954 году — в Оренбургскую область, позже перебрался в подмосковный Подольск. Там Павел Северный закончил самое крупное свое произведение – трилогию «Сказание о старом Урале» («Рукавицы Строганова», «Куранты Невьянской башни» и «Камешек Ерофея Маркова»).

Сыну писателя Арсению Павловичу удалось установить число написанных отцом книг — их 154. Известно, что в 83 библиотеках мира есть 193 экземпляра книг Северного, изданных в Китае. В России Арсению Северному удалось издать и переиздать 35 произведений своего отца.
✅Литературный вечер «Уральский классик. Павел Северный»
✅Дата: 16 апреля
✅Время: 16:00
✅Место: Дом Общественного собрания (Дом Покровского), ул. Труда, 98

12.04.2023

Возврат к списку