Новости

Из Уфы в Челябинск: история тюремного кирпича


Фонды Исторического музея Южного Урала пополнились артефактом — старинным кирпичом с клеймом «У. Т. З.» на лицевой стороне. Он интересен как минимум по двум причинам.

Во-первых, из таких кирпичей были сложены стены казарм войскового остановочного пункта, построенного в 1904–1905 годах близ Челябинского переселенческого пункта. В этих казармах с 1910 года размещался знаменитый 196-й Инсарский пехотный полк.

Одна из казарм была разрушена в 2016 году, три уцелевших здания ныне имеют статус объекта культурного наследия регионального значения.


pereselenka_1.jpg

На фото: Челябинский переселенческий пункт


Во- вторых, кирпич приехал в Челябинск из Башкирии. Эксперты выяснили, что аббревиатурой «У.Т.З» клеймили продукцию Уфимского тюремного кирпичного завода!

Предприятие было основано в 1893–1894 годах тюремным комитетом «в целях дать труд арестантам» и располагалось за городом в трех верстах от тюрьмы. Трудились на нем в сезон около 100 человек, использовалось местное сырье, а песок брали с реки Белой. За работу на Уфимском тюремном кирпичном заводе арестанты получали сдельную плату, а его продукция имела постоянный сбыт на Самаро-Златоустовскую железную дорогу.

Подробнее об Уфимском кирпичном заводе можно узнать ЗДЕСЬ


Фотографии

07.04.2023

Возврат к списку