«Гороховские чтения-2023» - к 180-летию Владимира Покровского

Уважаемые коллеги! Сообщаем, что 24 ноября 2023 года в Историческом музее Южного Урала состоится XIV региональная музейная конференция «Гороховские чтения», приуроченная к 180-летию со дня рождения Владимира Корнильевича Покровского (1843–1913).

В 2021 году музей начал реставрацию особняка Покровского, расположенного на ул. Труда, 98. Там же летом 2021 года открылся зал возрожденного Общественного собрания, основанного в доме Покровского 150 лет назад.

Обращаем внимание, что хронологические рамки тематических направлений конференции ограничиваются второй половиной XIX — началом ХХ века. На пленарном заседании и дискуссионных площадках «Гороховских чтений-2023» будут обсуждаться:

вопросы истории Южного Урала;

наука и образование, просветительская деятельность на Южном Урале;

становление и развитие музейного дела в регионе;

культура и искусство Южного Урала в общероссийском контексте;

дворянские и купеческие династии Южного Урала, их усадьбы и уклад жизни;

меценатство и благотворительность на Южном Урале;

история предпринимательства на Южном Урале;

люди и судьбы: биографии южноуральцев.

Конференция состоится 24 ноября 2023 года в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 100.

Для участия в конференции необходимо до 15 июля 2023 года выслать в оргкомитет заявку и текст статьи. Подробности в приложении к тексту ЗДЕСЬ