Новости

«Издание беспрецедентное и даже невероятное» — 20 лет энциклопедии Челябинской области


20 лет назад, в 2003 году началась работа над семитомной энциклопедией Челябинской области. Работа над масштабным издательским проектом велась в издательстве «Каменный пояс» (руководитель — Владимир Богдановский, в 2004 году назначенный директором Исторического музея Южного Урала) и длилась пять лет, завершившись в 2007 году.
Энциклопедия, над которой работали три тысячи авторов, получила высочайшие оценки в российском научном сообществе и до сих пор является своего рода эталоном в книгоиздательском деле.

В этой связи хочется частично процитировать статью В.П. Лукьянина «Делать энциклопедию — просто», опубликованную в вестнике «Наука. Общество. Человек» Уральского отделения РАН. Статья написана по горячим следам, сразу после выхода в свет пилотного тиража энциклопедии в 2007 году:

«...Когда вникнешь в содержание этих томов поглубже, то начинаешь понимать, что перед тобой издание беспрецедентное и даже невероятное.
Невероятное — потому что по всем меркам, казалось бы, невозможно подготовить и издать труд такого объема и сложности за столь короткий срок (постановление губернатора Челябинской области... было подписано 1 октября 2001 года), — а вот же все семь томов лежат предо мной!
Выход этого издания — событие безусловно не локального, а национального масштаба; это прецедент, позволяющий обсудить ряд ключевых проблем, соотносящихся не только с реализацией других подобных проектов, но даже с обустройством жизни населения в любом регионе страны.


Общее фото.jpg


Думаю, что в большинстве российских областей не помышляют о своей энциклопедии не столько даже из-за её трудоемкости, а потому что просто не видят в ней смысла... А челябинцы сочли, что смысл в создании такого труда огромен, и он оправдывает все затраты…
Наивно предполагать, что челябинские «энциклопедисты» об этих проблемах не думали. Но они поступили мудро, построив свою работу так, будто этих проблем вовсе и не существует. Не стали заранее пугаться неразрешимости проблем, а, засучив рукава, принялись за дело. И только поэтому этот уникальный труд смог появиться на свет.


27 05 2007.jpg


Когда возникает творческий замысел такого масштаба, неизбежно встает вопрос: а кто напишет? Где взять эрудитов на все случаи жизни? А челябинские «энциклопедисты» их искать даже не стали, они с другой целью «сети забросили»: создали эффективную систему поиска людей, имеющих наиболее компетентное представление о том или ином факте, который должен быть отражен в энциклопедии. Каждого «носителя информации» подбодрили, очертили параметры ожидаемой от него словарной статьи и оговорили заранее свое право «перевести текст на особый энциклопедически язык». Отредактированные таким образом статьи (каждую!) они подписали именами тех людей, которые предоставили информацию...
Читатель тем самым предупрежден, что ему предлагается не «окончательный приговор» науки и истории, а компетентная интерпретация, отражающая нынешний уровень знания».

редакция1.jpg


Исторический музей Южного Урала от души поздравляет всех челябинских «энциклопедистов» (а это три тысячи человек!) с 20-летним юбилеем их детища — энциклопедии Челябинской области, которую Ассоциация книгоиздателей России признала книгой года в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание».

Это интересно:
1. На страницах семитомника «Энциклопедия Челябинской области» размещено 20 тысяч 525 статей и к ним девять тысяч 269 иллюстраций, среди которых есть уникальные материалы.
2. Каждый том в среднем содержит по 850 страниц, где собрана информация по истории, экономике, социально-политической и культурной жизни Южного Урала от древнейших времен до наших дней.
3. Вестник Уральского отделения РАН — издание, в котором освещаются наиболее значимые итоги научных исследований, содержится информация о важнейших научных разработках и новых, вышедших в свет книгах.


Фотографии

05.04.2023

Возврат к списку