Новости

Фотомарафон Сатка-2018: «Самое красивое отснимут без вас. А вы — самое настоящее»


Исторический музей Южного Урала приглашает на фестиваль «Фотофест-2023, который пройдет с 24 по 27 мая в Челябинске и Миассе. 26 мая в рамках фестиваля состоится фотомарафон «Один день из жизни Миасса», в котором могут участвовать все желающие.
У любого из его участников есть шанс прославиться и поднять свою самооценку до невиданных высот. Ну, и подзаработать, — ведь призовой фонд составляет 200 тысяч рублей.

История фотомарафонов (участники в течение суток фиксируют все вокруг) берет начало с 2014 года. Сначала их проводили в Челябинске, а затем и в других городах Челябинской области — в Сатке, Магнитогорске, Троицке.
Вспомним «Фотомарафон-2018» в Сатке, отметившей в тот год свое 260-летие. Он интересен тем, что был международным (с участием известного стрит-фотографа Гульнары Самойловой из США и Руфата Абаса из Азербайджана) и тем, что в числе золотых призеров фотомарафона оказались местные саткинские фотографы — Вера и Олег Пановы.

2stv3ufAjw4.jpg

Спустя пять лет после их триумфа мы связались с супругами Пановыми и попросили вспомнить, как они готовились к марафону в Сатке, что помогло им победить.
✅Вера Панова:
«Как только мы узнали о том, что «Фотофест» пройдет в нашем городе, мы сразу подумали: "Будем участвовать!".
Затем наметили план того, что необходимо снять в этот день. Это была невероятная возможность, показать наш город, людей, события в одном дне. В тот день, мы смогли не только подумать, но и показать наш город — такой интересный, живой и многогранный!
Самое главное — участие. Не получается лишь у того, кто ничего не делает! Найти важное, ценное в этом дне и показать всем!
А ещё это прекрасная возможность пополнить своё портфолио, и дать жизнь своим кадрам. Одна из моих работ, которая ранее вошла в представительский альбом «Южный Урал. Лучшие фотографии», украшала фотовыставку «Челябинская область в фотографиях» в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций России. Многие мои работы с фотомарафона по сей день участвуют в различных конкурсах и выставках, чему я очень рада!»
✅Олег Панов:
«Любая возможность вместе творить – это подарок. Возможность увидеть свой дом чужими глазами – это толчок к развитию. Возможность победить именитого – этап в развитии…
Я не разглядывал «Фотофест» как соревнование. Я просто наслаждался моментом, когда такой большой творческой командой мы могли представить наш город с очень многих ракурсов. Но если всё же хочется победить – у местных все шансы на руках. Вы знаете то, что ни один гид не расскажет гостям, вы знаете такие тропы, куда точно не поведут приезжих. Самое красивое отснимут без вас. А вы — самое настоящее»

Фото: Вера Панова


05.04.2023

Возврат к списку