Новости

В свежем «Вестнике древней истории» — публикация о нумизматической коллекции нашего музея


Ведущий академический исторический журнал «Вестник древней истории» опубликовал научную работу, посвященную коллекции античных монет Н.К. Минко,. Эта коллекция является украшением всего нумизматического собрания Государственного исторического музея Южного Урала, по своему составу не уступающего коллекциям ведущих федеральных музеев страны.

На протяжении двух последних лет ведется активное изучение археологической коллекции Н. К. Минко одним из виднейших археологов России, доктором исторических наук, профессором кафедры всеобщей истории ЮУрГГПУ Николаем Виноградовым.

В 2021 году к Николаю Виноградову обратилась главный хранитель Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева с просьбой найти специалиста для изучения и описания монет Парфянского царства из собрания Н.К. Минко, атрибуция которых была наиболее сложна для хранителя данной музейной коллекции.

На призыв Николая Виноградова откликнулся профессор РАН, доктор исторических наук Михаила Абрамзон – автор монографий, каталогов и статей об античной нумизматике. В свою очередь, Михаил Абрамзон привлек к работе по изучению коллекции ведущих специалистов из университетов и музеев страны. Изучение и публикация данного музейного собрания происходит частями и продолжается в настоящее время.

В выпуске «Вестника древней истории» за 2023 год вышла первая статья, посвященная уникальной коллекции Н.К. Минко. В частности, в этой статье упоминается о тетрадрахме Антиоха III: хранящаяся в Историческом музее разновидность чрезвычайно редкая. Известны лишь две такие монеты в России – обе хранятся в Эрмитаже и третья монета у нас в Челябинске.

Справка: «Вестник древней истории» (англ. Journal of Ancient History, фр. Revue d'Histoire Ancienne) – старейший в России научный исторический журнал, посвящённый истории древнего мира и смежным дисциплинам. Он начал публиковаться осенью 1937 года, издавался регулярно до марта 1941 года. После перерыва на войну стал снова регулярно выходить по четыре номера в год с 1946 года.

На фото: директор Государственного Эрмитажа, глава международного редакционного совета журнала "Вестник древней истории"  Михаил Пиотровский  


31.03.2023

Возврат к списку