Новости

Раритеты выставки "Великий перелом". Трофейный бумажник


В одной из витрин на выставке «Великий перелом» в Государственном историческом музее Южного Урала представлен трофейный немецкий бумажник, добытый красноармейцем Назаровым во время Сталинградской битвы.

Бумажник появился в музее в мае 1970 года. Тогда участники кружка юных краеведов школы № 14 Металлургического района Челябинска под руководством педагога Г. П. Трошиной собрали коллекцию из более чем полусотни предметов и документов, принадлежащих участникам Великой Отечественной войны, проживавших в поселке Каштак.

Среди прочих предметов были переданные Андреем Афанасьевичем Назаровым собственные удостоверения к медалям «За победу над Германией» и «За освобождение Праги», две благодарности — подписанная командующим 5-й армией гвардии генерал-полковником А. С. Жадовым и командующим войсками 1-го Украинского фронта Маршалом Советского Союза И. С. Коневым, а также трофейный бумажник, принадлежавший немецкому офицеру.

Подробной информации об Андрее Назарове немного: нет его имени ни в одной из доступных баз данных, не фигурирует он и в Книге памяти Челябинской области. Лишь из сохранившихся в фондах музея материалов известно, что к концу войны он имел звание гвардии красноармейца и воевал в составе прославленной 5-й гвардейской армии (до 16.04.1943 г. — 66-я армия), героическими усилиями которой была завершена ликвидация окруженной в Сталинграде группировки немецких войск и водружено красное знамя над Сталинградским тракторным заводом.


28.03.2023

Возврат к списку