Новости

Как «Храбрый портняжка» стал музейным камнерезом


25 марта на выставке "Уральское чудо. Каменный цветок" камнерезное мастерство освоили учащиеся из объединения "Храбрый Портняжка" ("Центр внешкольной работы" в Металлургическом районе).

Сотрудник выставочного отдела музея Мария Макурова приобщила ребят к секретам и тайнам уральских самоцветов, а после экскурсии их ждал сюрприз — мастер-класс, на котором ребята почувствовали себя камнерезами! Ну или если не камнерезами, то мылорезами.
Педагоги изостудии «Шедевр» Сергей Доронин и Ольга Печерских преподнесли ребятам основные навыки фигурного вырезания: карвинга. Новичкам легче всего работать с мягким и податливым материалом — таким как мыло. Участники мастер-класса скоро почувствовали себя настоящими мастерами, которые срезают все лишнее с заготовки, открывая миру прекрасные художественные формы.

2023-03-25 15-40-52.JPG


Ребят из объединения "Храбрый Портняжка" научили вырезать из мыла рыбку. Такая же рыбка представлена в экспозиции выставки, только сделана она из горного хрусталя и размер её не больше ноготка. Участники мастер-класса признали, что "мылоид" — самый замечательный материал для первых шагов в камнерезном ремесле.
Получившиеся шедевры из "мылоида" ребята забрали с собой на память, в подарок родителям и друзьям.


jainJrlbns4.jpg


Фотографии

28.03.2023

Возврат к списку