Новости

Художники Макен и Кенеш Исаковы: художественная выставка «Машина времени»


30 марта в музейно-выставочном центре Исторического музея открывается выставка Макена и Кенеша Исаковых
Макен Исаков обучался в Ленинградском высшем художественном училище им. Мухиной. Он исследователь и практик цигун и тайцзицюань, обладатель почетного знака «Хрустальный леопард» Российской лиги традиционного ушу. В экспозиции представлены живопись и графика разных лет.
Работы Макена Исакова на первый взгляд просты, но за обыденностью открывается глубина переживаний, обобщённость рисунка и колорита, хрупкое соединение иронии и лирики. Эти произведения находят живой отклик у зрителя.
Искусствовед Марья Аникина комментирует: «Сюжеты нельзя называть древними, хотя они связанны с историей Киргизии. Его картины абсолютно лишены пафоса. При этом они очень глубокие и красивые. Впервые вместе с отцом выставляется и его сын Кенеш. Он окончил Челябинскую художественную школу, работает в стилистике метамодернизма, выставляется с 2021 года. Работы художников двух поколений абсолютно разные. Поэтому авторы предложили назвать выставку «Машина времени», чтобы показать как мудрость старшего поколения осмысливает (или игнорит) младшее поколение. Разные смыслы, разные ритмы, разная скорость, где-то философское осмысление бытия, а где-то кипучая жизнь. И это очень ясно видно на контрасте двух художников»

В экспозиции представлено 70 работ. Выставка работает в музейно-выставочном центре с 30 марта по 24 апреля.

Фото: Темир Сыдыкбеков

27.03.2023

Возврат к списку