Новости

Началась подготовка к новой выставке Музеев Московского Кремля «Тебе, Небесному Царю»


Выставка «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля» пройдет в Государственном историческом музее Южного Урала с 18 октября 2023 года по 21 января 2024 года. Всего будет представлено порядка 175 экспонатов, а зал Исторического музея предполагается оформить в стиле белокаменных церквей.

Главная цель выставки показать художественные сокровища из фондов Музеев Московского Кремля в новом ракурсе: как яркие памятники истории русского благочестия, то есть морального качества человека, основанного на богопочитании, выполнении религиозных и нравственных предписаний. План-график подготовки экспозиции включает несколько разделов согласование организационных моментов, оформление документации, разработку дизайн-проектов каталогов и их печать, оформление зала, рекламу. Все организационные стадии проходят согласование с Музеями Московского Кремля.


Соборная пл-02.JPG


Одним из первых этапов работы стал визит на Южный Урал начальника отдела информации Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Костюковой. Она провела несколько официальных встреч: с министром культуры Челябинской области, главным хранителем, руководителем художественного отдела, пресс-службой Исторического музея Южного Урала.

Елена Костюкова отмечает, что выставка станет ценнейшим историко-культурным проектом. В частности, посетители смогут увидеть уникальные памятники из Благовещенского собора домового храма русских великих князей и царей. Он входил в состав обширного дворцового комплекса и предназначался для семейных церемоний. 

Состоятельные люди жертвовали в храмы свои родовые реликвии, это могла быть дорогая для человека вещь, которую он использовал в быту. — рассказывает Елена. — Это и иконы, и драгоценные предметы, и даже красивейшие женские украшения, передававшиеся из поколения в поколение. Предметы, созданные по заказу русской элиты, отражали вкус и художественные предпочтения вкладчиков. Поэтому выставка, безусловно, покажет нам древнерусское искусство в его самых разных проявлениях. Это важный момент. Даже если человек не воцерковлен, то увидеть эти удивительные произведения все равно будет очень интересно.

Специально для экспозиции ряд предметов реставрируется. Многие из произведений никогда не демонстрировались публике, и выставка в Челябинске станет их первым показом.

Экспозиция охватит значительный временной отрезок от XIV века до начала XX столетия, почти шесть веков, — комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — В Музеях Московского Кремля, в Оружейной палате, которая на протяжении веков являлась царской и императорской сокровищницей, хранится значительная коллекция произведений церковного искусства, которые являются одновременно ювелирными и художественными шедеврами. Наш новый совместный проект с Музеями Московского Кремля продемонстрирует семейные святыни знатных персон, покажет церковные обряды, и, конечно, раскроет тему почитания икон.




27.03.2023

Возврат к списку