Новости

Поздравляем военных штурманов с профессиональным праздником!


Сегодня, 24 марта мы отмечаем День штурманской службы ВВС России. Практически каждый день в небе над столицей Южного Урала тренируются курсанты Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Сегодня, в День штурманской службы ВВС России, поздравляем всех, кто имеет отношение к легендарному училищу. Хочется напомнить, что у Исторического музея Южного Урала давняя и прочная дружба с Челябинским училищем штурманов и с музеем ЧВВАКУШ, созданным в 1958 году.

Выпускники 5-й роты 1975г ф.А.Ходова.jpg

ЧВВАКУШ одно из старейших в России. Училище было основано в 1936 году. Сначала это была 15-я военная школа лётчиков-наблюдателей. Через два года школу переименовали в Челябинское военное авиаучилище лётчиков-наблюдателей. В 1941 году ЧВАУЛН переименовали в «Челябинскую военную авиационную школу стрелков-бомбардиров», где за годы войны были обучены 25 курсов штурманов и 18 курсов стрелков-радистов – всего около 12 тысяч военных летчиков. 26 выпускников училища получили звание Героя Советского Союза.
После войны училище много раз меняло название, а в 2011 году было даже расформировано. Но через два года военный вуз возобновил свою работу. Всего за 86 лет ЧВВАКУШ выпустил 40 тысяч штурманов и других специалистов. Они участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, воевали в горячих точках по всему миру. На снимках из фондов Исторического музея Южного Урала — будни курсантов штурманского училища.

Фото: Михаил Петров, Аркадий Ходов



Фотографии

24.03.2023

Возврат к списку