Фотоальбом о Синташте: история в фотографиях

В Историческом музее Южного Урала вышел фотоальбом «Синташта. Путешествие во «времена сновидений». Его авторы — Николай Виноградов, Наталья Бобрик (Балдина) и Ольга Иванова.

В роли рецензента книги выступил директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, который пишет: «Перед вами удивительный альбом фотоснимков, которым полвека. В течение четырех полевых сезонов, в 1973–1976 годах, студенты-историки из Челябинского пединститута проходили полевую археологическую практику на раскопках всемирно известного комплекса памятников археологии на реке Синташте на юге Челябинской области. Руководил полевой практикой (а позже и раскопками Синташтинского могильника) молодой археолог, ныне доктор исторических наук и популяризатор древней истории Южного Урала Николай Борисович Виноградов. Альбом фотографий с его комментариями — важный источник изучения повседневности археологических экспедиций почти пятидесятилетней давности.»

Рис. 2. Николай Виноградов 222.jpg

Важной составляющей альбома авторы считают серию «полевых» жанровых снимков одного из блистательных археологов Урала ХХ века — Владимира Федоровича Генинга. В альбом вошли снимки предметов из раскопок Малого грунтового могильника С-II художника-фотографа Исторического музея О. Г. Ивановой, хранящиеся в фондах Государственном историческом музее Южного Урала.

Электронное сетевое издание скоро будет размещено на сайте музея, а в будущем — и на elibrary.ru