Новости

Шедевры выставки «Каменный цветок». Вулканический коньячный сервиз


Златоустовским мастерам любая художественная работа по плечу — от парадного холодного оружия до современных элитных аксессуаров. Одна из таких работ, изготовленных в ЗАО «Практика» сервиз под коньячные напитки, изготовленный из поделочного камня обсидиана. Изготовил сервиз член Союза художников России Олег Аверкин, награжденный медалью «Гордость Урала».

Что касается обсидиана, то художественные изделия из него выглядят очень нарядно, отличаются уникальным цветом с переливами, оттенками и рельефными узорами. Златоустовские бокалы выточены из цельного камня, полученного из Армении, где его называют «ноготь Сатаны» за черный цвет и необычайную твердость. И, конечно, коньяк «Арарат» в бокале из армянского обсидиана раскрывает свой аромат гораздо более полно и мощно.


DSF4743.jpg


Обсидиан очень подходящий для посуды материал, поскольку не меняет вкуса напитков, а где-то и улучшает его. Чтобы создать один такой набор, мастера берут один кусок камня, вытачивают из него рюмки, основания графинов и не совмещают с другими камнями, чтобы не нарушить общую композицию.

Увидеть этот впечатляющий сервиз можно на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок», милости просим в музей!

Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок» работает в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала (восточная башня)

Телефоны для справок и записи на экскурсии:
(351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00)
E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru


Фотографии

16.03.2023

Возврат к списку