Новости

Раритеты выставки «Великий перелом». Герой, повторивший подвиг Сусанина


Одним из уникальных экспонатов на выставке «Великий перелом» является плакат, посвященный подвигу 83-летнего псковского крестьянина Матвея Кузьмина, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

В ночь на 14 февраля 1942 года командир батальона немецкой 1-й горнострелковой дивизии предложил жителю деревни Куракино Матвею Кузьмину вывести его часть к занятой советскими войсками деревне Першино (в 6 км от Куракина), пообещав за это денег, муки, керосина и охотничье ружье. Кузьмин согласился, но прежде послал в Першино внука, чтобы тот предупредил советские войска о приближении немцев. Сам Кузьмин долго водил врагов окольными путями, пока не вывел их прямо под огонь советских пулеметов, но и сам был сражен немецкой пулей


Плакат.JPG


24 февраля 1942 года о подвиге Матвея Кузьмина из сообщения Совинформбюро узнала вся страна, а в 1965 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Плакат художника Петра Алякринского, посвященный подвигу Матвея Кузьмина — замечательный образец агитационного патриотического плаката. Летом 1942 года плакат отпечатали в издательстве «Искусство» стотысячным тиражом.

Сегодня работы Алякринского хранятся во многих музейных собраниях в России и за рубежом. Несколько его произведений есть и в фондах Государственного исторического музея Южного Урала.


Выставка "Великий перелом" работает в фойе западной башни музея.

        Стоимость осмотра выставки: 120 руб./чел.

        Стоимость экскурсии (продолжительность 50 минут): 160 руб./чел.

        Экскурсии проводятся только для организованной группы (от 12 человек). Необходима предварительная запись.

        Телефоны для справок и записи на экскурсии: (351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00) 

         E-mail:orgotdel@chelmuseum.ru

         Адрес музея: г.Челябинск, ул.Труда, 100


Фотографии

15.03.2023

Возврат к списку