Новости

О наследии тяжких времен. Конференция «Говорит и показывает музей» в Магнитогорске


10 марта в Магнитогорске состоялась традиционная региональная конференция «Говорит и показывает музей», где Государственный исторический музей Южного Урала представляла научный сотрудник Мария Макурова.

Музейные конференции проводятся в Магнитогорске ежегодно с 2018 года. Это локальное, но очень важное для музейщиков мероприятие, поскольку фокусирует внимание на конкретных проблемах их профессиональной деятельности. В 2023 году на конференции обсуждались проблемы коммуникации с целевыми аудиториями и способы репрезентации культурного наследия.

Мария Макурова представила доклад «Трудный рассказ о трудном наследии», в котором поделилась опытом проведения выставки «Тяжелый след тридцатых». Выставка, приуроченная к Дню памяти жертв политических репрессий, работала в Историческом музее Южного Урала в октябре-ноябре 2022 года и вызвала большой общественный резонанс.
В экспозиции были представлены предметы из захоронений на Золотой горе и в Шершнях, фотографии и документы, повествующие о судьбах репрессированных в 1930-е годы жителей Челябинской области. В своем докладе Мария Макурова рассказала о том, почему эту тему необходимо регулярно поднимать в музейной деятельности и какие сложности присутствуют в репрезентации нашего трагического наследия. 
С докладом сотрудника Исторического музея Южного Урала и другими видеоматериалами конференции можно познакомиться в социальных сетях Магнитогорской картинной галереи, где проходила региональная конференция «Говорит и показывает музей».

13.03.2023

Возврат к списку