Лекция «Незабытое старое»: о советском камнерезном искусстве

11 марта наш гость из Екатеринбурга Сергей Винокуров на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок» прочитал лекцию, в которой развенчал миф об упадке камнерезного искусства в СССР.
Гигантские стройки советской эпохи, конечно, затмевали масштабами работу ювелиров и обработчиков поделочных камней. Но это не значит, что в СССР камнерезное и ювелирное дело пребывало в забвении. Наоборот, при Советской власти число камнерезных производств выросло, в стране возникли новые предприятия.

A54T5877.JPG

Кандидат искусствоведения, специалист Екатеринбургского музея изобразительных искусств Сергей Винокуров рассказал о камнерезных предприятиях Советского Урала и о мастерах, которые в XX веке продолжили традиции своих предков — знаменитых уральских умельцев.
Фото: Юрий Ермолин

✅Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок» работает в Большом выставочном зале (восточная башня музея).
✅Цены: осмотр выставки - 200 руб.
Экскурсия - 250 руб.
Экскурсия с мастер-классом - 300 руб.

✅Телефоны для справок и записи на экскурсии: ☎ (351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00)
✉ E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru