Новости

Первый шаг к успеху. К юбилею Владимира Богдановского.


Летом 1980 года молодой челябинский фотограф Владимир Богдановский сделал снимок, который стал его пропуском в мир большой, профессиональной фотографии.

Случилось это в Москве, в дни всемирной летней Олимпиады. Герой нашего повествования, как и тысячи других гостей столицы, гулял с фотоаппаратом по московским улицам и, конечно же, его маршрут пролегал через Красную площадь. Там в это время началась смена караула возле мавзолея — эффектное зрелище с участием статных, великолепно вымуштрованных кремлевских курсантов.

На снимке, сделанном с довольно необычного ракурса, мы как раз и видим этих курсантов, толпу любопытных зевак и голубков, мирно разгуливающих по брусчатке на пути у почетного караула.


V_NxSg4UXwc.jpg


Чем-то этот снимок зацепил корифея челябинской фотографии, одного из основателей Челябинского фотоклуба Владимира Белковского. Да так, что фотография неизвестного доселе автора была размещена в книге «Урал. Земля. Дружба», изданной в 1982 года.

Сегодняшний читатель вряд ли может представить, насколько невероятная это была удача для автора— когда твой снимок публикуют даже не в газете, а в настоящей книге, изданной в государственном издательстве (а других тогда и не было).

В преддверии юбилея Владимира Богдановского, теперь уже увенчанного многочисленными наградами фотохудожника, вспомним этот снимок, в котором прозорливый Владимир Белковский увидел некую «изюминку» и дал рост молодому таланту, опубликовал его работу на первом развороте книги, посвященной Южному Уралу.

P. S. Благодарим Сергея Белковского за то, что откликнулся на нашу просьбу и помог разыскать в архивах своего отца Владимира Белковского снимок, положивший начало фотографической карьере Владимира Богдановского. 

_ img5005_2000px.jpg


На фото (справа налево): Владимир Богдановский, Владимир Борк, Борис Тропин. Фотофестиваль в Таллине, 1982 год




10.03.2023

Возврат к списку