Раритеты выставки «Великий перелом»: фотоальбом военврача

Одним из уникальных экспонатов на выставке «Великий перелом» является фотоальбом Днепропетровского военного госпиталя № 385, в годы Великой Отечественной войны работавшего в Челябинске. В нашем городе он дислоцировался с 30 ноября 1941 г. и размещался в здании средней школы № 41 на улице Кирпичной (ныне пр. Победы, 167). Госпиталь был рассчитан на 700 коек, а возглавлял его военврач В. М. Коротков.

В мае 1942 г. Коротков вошел в президиум созданного в Челябинске по инициативе заслуженного деятеля науки профессора А. П. Крымова хирургического общества. А 30 сентября 1942 г. в Киевском государственном медицинском институте в Челябинске состоялась защита диссертации «Лечение ран сульфидином» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук В. М. Короткова.

d99yfSpymzI.jpg

Госпиталь № 385 выбыл в город Тамбов 21 мая 1943 г. Материалы по его истории впоследствии собирали учащиеся челябинской школы № 41. Альбом передан в фонды областного краеведческого музея в 1972 г. самим В. М. Коротковым. В нем 32 листа, на которых вклеено более 170 фотографий, под всеми снимками сделаны краткие аннотации. Вначале представлен персонал госпиталя, далее отражены лечебные процедуры, затем следуют листы с фотографиями раненых бойцов до и после лечения, трудовыми процессами в период восстановления здоровья раненых. На последнем листе показаны помещения хозяйственных служб госпиталя.

Выставка "Великий перелом" работает в фойе западной башни музея.

Стоимость осмотра выставки: 120 руб./чел.

Стоимость экскурсии (продолжительность 50 минут): 160 руб./чел.

Экскурсии проводятся только для организованной группы (от 12 человек). Необходима предварительная запись.

Телефоны для справок и записи на экскурсии: (351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00)

E-mail:orgotdel@chelmuseum.ru

Адрес музея: г.Челябинск, ул.Труда, 100