Документальному фильму «Сталинград» - 80 лет

Многие посетители выставки «Великий перелом» обращают внимание на документальный фильм «Сталинград», транслирующийся на экране в фойе второго этажа западной башни музея. А между тем, в эти дни данной кинокартине исполняется ровно 80 лет.

Рис. 1.jpg

Рис. 1. Киногруппа Сталинградского фронта. На фото (слева направо): Константин Николаевич Сидоров, Семен Самойлович Зенин, Валентин Иванович Орлянкин, Александр Степанович Кузнецов (начальник киногруппы), Авенир Петрович Софьин, Давид Захарович Яновер (директор киногруппы), Григорий Ульянович Островский (у кинокамеры), Абрам Наумович Казаков (второй справа). 1943 г.

К началу марта 1943 г. режиссер Леонид Васильевич Варламов завершил работу над полнометражным фильмом «Сталинград» (оригинал ныне хранится в РГАКФД, арх. № 5145), в который вошли киносъемки, произведенные за шесть месяцев и дающие всеобъемлющее представление о битве за город на Волге. При создании использовались и кадры из трофейной немецкой кинохроники. Также впервые здесь были показаны залпы легендарной «катюши». 4 марта просмотр картины прошел в Комитете по делам кинематографии, где она получила одобрение к выпуску в широкий прокат.

Рис. 2.jpg

Рис. 2. Кинооператор киногруппы Сталинградского фронта Абрам Казаков снимает на кинокамеру пленного командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Февраль 1943 г.

9 марта 1943 г. в «Челябинском рабочем» было опубликовано такое сообщение: «В Комитете по делам кинематографии при СНК СССР состоялся просмотр нового документального фильма “Сталинград”. Фильм, в создании которого принимали участие 15 кинооператоров, снимавших непосредственно в местах боев, воспроизводит всю героическую эпопею обороны города, подготовку и осуществление наступления Красной армии, окружения и разгрома отборных 22 немецких дивизий. Многочисленные кадры запечатлели жестокие бои в самом городе. Операторы зафиксировали пленение гитлеровских генералов во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, массовую сдачу в плен немецких и румынских частей. В ближайшие дни фильм “Сталинград” выходит на экраны».

Рис. 3.jpg

Рис. 3. Заметка в газете «Правда» о выходе фильма «Сталинград». 5 марта 1943 г.

19 марта 1943 г. постановлением Совнаркома СССР режиссеру и операторам фильма была присуждена Сталинская премия первой степени в размере 100 тысяч рублей в области хроникально-документальной кинематографии. Челябинцы впервые познакомились с данным произведением в кинотеатре имени Пушкина, который показывал его ровно две недели — с 12 по 25 апреля 1943 г. Сегодня, спустя 80 лет, его могут увидеть посетители выставки «Великий перелом» в Государственном историческом музее Южного Урала.

Рис. 4.jpg
Рис. 4. Диплом лауреата Государственной премии СССР первой степени режиссера Варламова Леонида Васильевича за кинокартину «Сталинград». 1962 г.