Новости

Шпрух — что это такое?


5 февраля завершает работу выставка «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале». На выставке есть редкий экспонат – шпрух, которому будет посвящена отдельная экскурсия. 
Что это за предмет? Шпрух (от немецкого «Spruch») – изречение или высказывание. Так называли художественно оформленные библейские цитаты, философские высказывания и благопожелания. Их вышивали на полотенцах и наволочках, оформляли как картины на бумаге, картоне, дереве и стекле, рисовали на карточках в молельном доме и свадебных приглашениях. Этот обычай переселенцы из Германии привезли в Россию еще во времена Екатерины II. На новой родине, в России шпрухи изготавливали самостоятельно или на заказ. Сегодня шпрух в семьях российских немцев воспринимается как дань традиции.

1.jpg

На выставке «Meine Familie» шпрух дополняет раздел «Комната конца 1950-х начала 1960-х годов». Он украшает дверной проём, как было принято в Германии с XVII века, а в домах российских немцев этот обычай сохранялся вплоть до второй половины XX века.

Шпрух, представленный на выставке, принадлежал немецкой семье. На нем готическим шрифтом вышита надпись (предположительно на швабском диалекте немецкого языка), которая в переводе на русский гласит: «Ангел Господень хранит всех уважающих Бога, кто есть в этом доме и приходит сюда». Готический шрифт, цветочный орнамент и христианские атрибуты (крест, книги, ангелы) – характерные элементы немецких «шпрухов». 

Выставка «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале» работает до 5 февраля 2023 года в экспозиции «Детский музей» (западная башня, цокольный этаж). 
5 февраля в 15-00 экскурсия по выставке без предварительной записи. 
Стоимость — 200 руб./чел.

02.02.2023

Возврат к списку