Новости

К 100-летию музея — неофициальная история. Второе пришествие Михаила Сажаева


15 лет назад, в декабре 2008 года в Челябинском краеведческом музее состоялась выставка екатеринбургского художника Михаила Сажаева. 

Модный, очень дорогой, эксцентричный, немножко хулиганский — так отзывались о нем поклонники и искусствоведы. Одинаково талантливый в живописи, графике, коллаже, да еще и весьма словоохотливый.

IMG_0039.JPG

На открытии выставки в 2008 году Михаил Сажаев сказал:
Я действительно очень рад второму появлению в Челябинске. Первая выставка была в начале 90-х. Я не помню ни одной работы, которые выставлялись тогда, но я очень хорошо запомнил атмосферу и свои ощущения. Когда десятками лет сидишь один и никто тебя знать не хочет, любой привет становится очень важным. Меня в то время жизнь давила. Помню, из Челябинска я вернулся окрылённый. 

Кстати, первая челябинская выставка Сажаева состоялась в лихие 90-е в галерее «Каменный пояс» на улице Кирова. А пригласил его туда фотохудожник Владимир Богдановский, которому так понравились работы малоизвестного свердловского художника, что он разыскал его и предложил выставиться в Челябинске. 

IMG_0004 (2).JPG

И вот, спустя много лет состоялась их повторная встреча — уже на качественно новом уровне, в новом статусе и пространстве только что построенного здания музея на набережной Миасса. Будем надеяться, что работы Михаила Сажаева в Историческом музее Южного Урала мы увидим еще не раз.

Фото: Вячеслав Никулин

Фотографии

19.01.2023

Возврат к списку