Новости

Выставка «Холокост» будет выложена на сайте музея


 27 января мир вспоминает жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц -Биркенай (г. Освенцим)
В канун Всемирного дня памяти жертв Холокоста на нашем сайте будет выложена ссылка для скачивания фотовыставки «Холокост» — авторского проекта директора Исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского.

Эта выставка стала первой в Челябинске официальной экспозицией, посвященной одной из самых мрачных страниц в истории человечества. В процессе работы над проектом Владимир Богдановский использовал фотодокументы музеев Холокоста в Нью-Йорке и Иерусалиме, информагентства «Ассошиэйтед Пресс», а также музеев, созданных на месте концлагерей Аушвиц-Биркенау, Треблинка и Майданек. 

Выставка начинается с эпизода сожжения «вредных» книг в 1933 году на берлинских площадях. Завершается она фотографиями Нюрнбергского процесса и казнью главарей Третьего рейха. Между этими двумя датами — дымящиеся трубы крематориев, восстание в Варшавском гетто, героизм узников концлагеря Собибор, страшные фотоснимки из освобожденных концлагерей. 

a2b11f848b66b1a1f6691de1c16a7888.jpg

Все материалы фотовыставки «Холокост» выложены на сайте музея в высоком разрешении и находятся в свободном доступе. В преддверии Дня памяти Холокоста все желающие могут распечатать их и разместить на своих ресурсах в память о временах, которые не должны повториться никогда. Ссылка для скачивания ЗДЕСЬ

18.01.2023

Возврат к списку