Новости

История трофейного аккордеона Евгении Рудольской


В скромных школьных музеях российской глубинки порой хранятся такие редкости, что им могут позавидовать Москва и Петербург, вместе взятые. Чтобы широкая публика могла побольше узнать о подобных редкостях, решено было создать совместный проект Исторического музея Южного Урала и школьных музеев Челябинска.

В проекте «Школьные музеи. Создаем историю вместе» приняли участие 18 школьных музеев Челябинска, предоставив на выставку удивительные экспонаты, на которые обязательно стоит посмотреть посетителям Исторического музея.

Вот, к примеру, экспонат из музея челябинской гимназии №10 — трофейный немецкий аккордеон «Артист», принадлежавший заслуженному учителю РФ Евгении Рудольской. Во время Великой Отечественной войны вчерашняя десятиклассница Женя училась в Челябинском педагогическом институте, а после занятий спешила в госпиталь, где помогала матери-врачу и пела для раненых бойцов. Однажды обмолвилась — мол, поет без аккомпанемента, а было бы лучше под аккордеон. И в знак благодарности те преподнесли ей в подарок трофейный аккордеон, который сопровождал Евгению Рудольскую на протяжении всей жизни...

✅Выставка расположена в фойе западной башни музея (2-й этаж). Приходите, здесь есть что посмотреть!


12.01.2023

Возврат к списку