В долгах как в шелках - история денег из Хорезма

Первые бумажные деньги в России появились ровно 254 года тому назад — 9 января 1769 года. Но мало кто знает, что на территории Российской империи в ходу были и деньги, изготовленные из шелка. Несколько таких ассигнаций хранятся в фондах Государственного исторического музея Южного Урала.
История их такова. В 1918 году правительство Хивинского ханства, расположенного на территории нынешнего Туркменистана, решило изъять из обращения серебряные и медные монеты, заменив их на ассигнации. Но с бумагой были проблемы, и решено было делать деньги из шёлка. Шёлковая ткань зелёного или красного цвета разрезалась на лоскутки размером 15×11 см. Надписи наносились вручную с помощью штампа. Краски были натуральными. Чёрная — из личинок орехотворок, красная – из кошенили (самка насекомого под названием кошенильный червец), жёлтая — из цветов софоры японской. В 1920 году на территории Хивинского ханства образовалась Хорезмская Народная Советская Республика, которая продолжила печатать шёлковые деньги. В Историческом музее Южного Урала хранятся ассигнации номиналом 500 и 1000 рублей. На них арабской вязью написано: «Бумажные деньги Хорезмской народной советской республики» и «Подделка этой ассигнации преследуется по закону революции». В 1923 году Хорезмская Народная Советская Республика была преобразована в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республику и местному населению предложили обменять шёлковые деньги на советские купюры. Однако обмен не состоялся — люди предпочли шить из шелковых денег лоскутные одеяла, халаты, тюбетейки. Поэтому ассигнации Хорезмской республики сегодня — большая редкость. Несколько таких купюр хранятся в коллекции Исторического музея Южного Урала.