Новости

2022 год — более 300 тысяч гостей в музее!


Государственный исторический музей Южного Урала побил очередной рекорд посещаемости. По данным на середину декабря, с начала 2022 года на его площадках побывали более 300 тысяч человек. Для сравнения — в 2021 году Исторический музей посетили 250 тысяч человек, а в 2019 году — 220 тысяч человек.
В чем секрет столь высокой посещаемости музея? Естественно, в первую очередь гостей привлекает основная экспозиция, где «главную скрипку» уже девять лет играет метеорит «Челябинск». Но и другие разделы основной экспозиции ничуть не уступают в уникальности знаменитому «космическому гостю».

0BLdpXL3Jok.jpg
Великолепная коллекция минералов, артефакты с раскопок Аркаима, чучело шерстистого носорога, предметы быта населявших Южный Урал народов — все это вызывает у посетителей живой интерес. Такого они нигде, кроме как в Челябинске, не увидят. А еще в залах основной экспозиции музея регулярно проводятся театрализованные представления, творческие встречи, мастер-классы и занятия со школьниками — гремит музыка, раздается веселый смех и диковинные персонажи разгуливают между витрин, увлекая за собой детвору. И вот результат этой работы: постоянную экспозицию с начала 2022 года посетило 74 891 человека. В том числе на программе "Масленица" побывал 651 гость. Проект "Музей в кубе" привлек 3 616 посетителей, а на новогодней программе «Сказка в музее» уже побывало 938 мальчишек и девчонок. И это, конечно, не предел — работа продолжается, музей работает до 30 декабря включительно. Успевайте побывать у нас в гостях в уходящем году, ждем вас с нетерпением! Музейная сказка продолжается.

Фото: Сергей Коляскин


Фотографии

26.12.2022

Возврат к списку