Новости

Финальная стажировка года для музейщиков области


О детях с любовью: финальная стажировка года для музейщиков области

Сегодня, 13 декабря завершилась третья с начала года стажировка для сотрудников государственных и муниципальных музеев Челябинской области. В ней приняло участие 45 человек из 21 музея Челябинской области.

 Тема стажировки («Дети пришли в музей: особенности работы с детской аудиторией») особенно актуальна для муниципальных музеев. Ведь их основные посетители — детская аудитория. А понимание особенностей работы с современным поколением школьников — залог плодотворной деятельности музея.
Доклады, прочитанные во время стажировки, обобщили опыт работы отдела Государственного исторического музея Южного Урала «Детский музей» со школьной аудиторией начального и среднего звена, а также дошкольниками.

DSC_0055.JPG

В числе докладчиков были и гости — кандидат психологических наук, доцент ЧИППКРО, старший преподаватель ЮУрГУ Дмитрий Погорелов и старший научный сотрудник сектора зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Дарья Черкасова.
Тема нынешней стажировки выбрана не случайно. Это результат анкетирования, проведенного в начале года среди сотрудников муниципальных музеев, в котором они высказали свои пожелания и определили самые актуальные проблемы для обсуждения на стажировках.

Гостья из Екатеринбургского музея изобразительных искусств Дарья Черкасова отметила:
"Все было очень прекрасно и разнообразно! Думаю, что это очень классная практика — у нас в музее почему-то не сформирован опыт сбора коллег для общего разговора... Рада что на ваши семинары приезжает так много музейщиков, которые задают много вопросов. Я услышала много интересного. Не всегда хватает ресурсов, чтобы публиковать результаты своей работы. Поэтому такие конференции «лицо в лицо» это вообще суперский вариант — рассказать, что вы сделали и коллег послушать. И еще была крайне впечатлена, что у вас в музее есть учебная коллекция!"

Фото: Сергей Коляскин

Фотографии

13.12.2022

Возврат к списку