Новости

Добро пожаловать в Форт-Росс!


В среду, 14 декабря в Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Русская Америка. Форт-Росс». Это авторский проект директора музея Владимира Богдановского посвящен русским людям, которые 210 лет назад высадились на побережье Северной Калифорнии и основали там укрепленное поселение Росс — самый южный форпост Русской Америки.

vOq75GMWlcI.jpg
В 2015 году автор проекта побывал в Государственном историческом парке Форт-Росс, который ежегодно посещают 150 000 гостей из разных стран мира и, конечно же, среди них немало русских туристов. Из этой поездки Владимир Богдановский привез множество замечательных фотографий, которые легли в основу выставки. Сопроводительные тексты к снимкам рассказывают, как русские поселенцы в Калифорнии налаживали быт, сеяли разумное, доброе и вечное в сердцах местных индейских племен.

Первые корабельные верфи и ветряные мельницы, первые виноградники и фруктовые сады в Калифорнии — все это дело рук русских колонистов, благодаря которым аборигены приобщились к цивилизации. И, конечно, зрителям на выставке еще раз напомнят о любви русского дипломата Николая Резанова и юной испанской красавицы Кончиты — их роман вспыхнул на той же самой калифорнийской земле.

Фото: Владимир Богдановский

Выставочный проект «Русская Америка. Форт-Росс» открывается 14 декабря в 17:00 в фойе восточной башни Исторического музея.


12.12.2022

Возврат к списку