Новости

К проекту "Русская Америка. Форт-Росс": дом Елены Гагариной в Калифорнии


Авторский проект Владимира Богдановского «Русская Америка. Форт-Росс» начнет свою работу 14 декабря, а мы пока знакомим вас с историями из разделов выставки.

На фотографии изображен дом последнего управляющего Форт-Росса Александра Ротчева и его супруги Елены Гагариной в Калифорнии.

Александр Ротчев отличался от всех предыдущих правителей колонии, которые представляли купеческое сословие. Александр Ротчев происходил из интеллигентной семьи, его отец был скульптором. Сам Александр Гаврилович с детства увлекался литературой, искусством, поэзией. С ранних лет он начал пробовать себя на писательском поприще: сочинял стихи, переводил иностранных авторов.

В 1828 году против воли родителей невесты он женился на княжне Елене Гагариной, которая тайно бежала из дома и обвенчалась с ним в Можайске. По воспоминаниям Дмитрия Завалишина, брак «княжны Гагариной с безвестным литератором Ротчевым» обсуждало практически все российского общество.

Супруги часто устраивали приемы, на которые приезжали гости из испанских миссий. Дюфло де Мофрас, посетивший Форт-Росс в 1841 году, писал, что дом Ротчевых был обставлен с бόльшим комфортом, чем даже дом губернатора Калифорнии в Монтерее. В доме звучала музыка Моцарта.

Фото: Владимир Богдановский

Фотографии

07.12.2022

Возврат к списку