Проект "Русская Америка. Форт-Росс" в Историческом музее

Авторский проект директора Исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского приурочен к 210-летней годовщине основания крепости Форт-Росс.
Это русское поселение на побережье Северной Калифорнии было основано в 1812 году Российско-Американской компанией. С 1841 году крепость Форт-Росс перешла в собственность американского землевладельца Джона Саттера. В настоящее время это национальный исторический памятник США, который ежегодно посещают 150 000 туристов
История самого южного форпоста Российской империи в Северной Америке вдохновила директора Исторического музея Владимира Богдановского на создание авторского проекта, торжественное открытие которого состоится 14 декабря 2022 года.
Смотрим видеоролик, созданный в Историческом музее и посвященный самому романтическому эпизоду из истории Форт-Росса — любви испанской девушки Кончиты Аргуэльо и русского аристократа, путешественника и дипломата Николая Резанова.