Новости

Итоги "Гороховских чтений-2022"


Завершилась XIII региональная музейная конференция «Гороховские чтения-2022», посвященная 100-летию Государственного исторического музея Южного Урала. В конференции приняли участие 70 человек. В их числе были представители научного сообщества Челябинска и Москвы, сотрудники музеев Миасса, Златоуста, Пласта, Верхнего Уфалея, Снежинска и Трехгорного.

Ученый секретарь музея, один из организаторов конференции Екатерина Шумская комментирует:
«Среди авторов публикаций — видные ученые-историки, коллеги из муниципальных музеев, краеведы, студенты и учащиеся Челябинской области и других регионов России. Всего 76 авторов из Москвы, Владимира, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска и городских округов Челябинской области. Среди них — 11 докторов и 20 кандидатов наук.
Все доклады были интересны, они освещали такие проблемы, как функции и роль музея в обществе, опыт применения современных технологий в музейной практике; были представлены материалы, знакомящие с изучением фондовых коллекций, результатами краеведческих исследований, биографиями уральцев.
Хотелось бы, чтобы эти исследования привнесли что-то новое в научно-просветительскую деятельность региональных музеев. Благодарим всех участников конференции за творческую и плодотворную работу".

Хорошо поработали научные сотрудники нашего музея. Это 12 авторов из разных подразделений музея — музейных фондов, выставочного отдела, научно-исследовательского отдела, сектора археологии и отдела реставрации.
Доктор исторических наук Андрей Ганин (институт славяноведения РАН, г. Москва) так отозвался о прошедшей в Историческом музее конференции: «Огромная благодарность организаторам XIII Гороховских чтений и руководству Государственного исторического музея Южного Урала за возможность представить в кругу историков и краеведов Челябинской области результаты моих научных исследований, посвященных истории региона в трудные времена. Наши встречи в стенах музея стали уже доброй традицией, а с некоторыми коллегами мы стали добрыми друзьями и плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет. Надеюсь, ежегодная музейная конференция будет продолжаться и в дальнейшем, объединяя всех, кому небезразлично прошлое Южного Урала».

472-страничный сборник материалов «Гороховских чтений-2022» размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU на платформе РИНЦ, его PDF-версия выложена на сайте нашего музея.


28.11.2022

Возврат к списку