Бумага дороже золота. Выставка книжных раритетов

28 ноября 2022 г. в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Гордимся, храним, передаём», приуроченная к грядущему 100-летию музея.

Представлены редкие книжные издания, поступившие в фонды музея в первые годы его существования. В их числе — разнообразные календари (в том числе и «Первобытный Брюсов календарь» 1875 года).

Альбом фотографий периода русско-японской войны 1904-1905 гг. — уникальное издание с фотографиями С. М. Прокудина-Горского, альбом с рисунками женских и мужских модных моделей одежды образца 1825-1827 гг. Здесь же книжные памятники: «Уложение царя Алексея Михайловича» (1776), первое издание «Истории русского народа» Н. А. Полевого (1833), «Полный французский и российский лексикон» (1786); шедевры книгопечатного искусства — многотомное издание «Живописная Россия», альбом с цветными иллюстрациями, посвященный 300-летнему юбилею дома Романовых.

Другие раритеты — сборник повестей и рассказов челябинца А. Г. Туркина, изданный в конце XIX века, сборник прозы писателя Н. Куракина с карандашными пометками Ф. М. Достоевского, миниатюрное издание поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (1899) со встроенной линзой, коллекция словарей и энциклопедических изданий. Предметы на выставке самые разные по возрасту — от книжных редкостей XVIII века до изданий начала XX века.