Новости

Кольца Розы Штайнер


История в предметах. Кольца Розы Штайнер

В экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала продолжает работу выставка, которая рассказывает о жизни российских немцев на Южном Урале.
Истории немецких семей на Урале разные. Есть позитивные (особенно те, что связаны со Златоустом начала и середины XIX века), а есть и достаточно трагичные, связанные с депортацией поволжских немцев, с трудовой армией, где они работали в годы Великой Отечественной войны.
Многие экспонаты выставки «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале» посвящены этому непростому периоду истории советских немцев. Вот, например, скромные обручальные кольца из желтого металла. На первый взгляд ничего особенного, но их история очень интересна. Они принадлежат семье копейчан Селивановых-Штайнеров, а изготовила их Роза Яковлевна Штайнер — для себя и своего будущего мужа. Сама она с Украины, где родилась в 1939 году в немецкой семье в селе Мариенфельд (с. Маринское) под Херсоном. Во время фашистской оккупации маленькую Розу вместе с матерью угнали в Германию, где они жили в деревне и батрачили на местных хозяев.

4.jpg

После окончания войны их матерью отправили сначала в Гродно (Белоруссия), в 1946 году в Казахстан, в этом же году — в село Медведёвка под Златоустом. Потом они сменили еще несколько населенных пунктов области и только в 1949 году оказались в Копейске. Когда девушка подросла, то выучилась на токаря и устроилась работать на Копейский машиностроительный завод имени Кирова (кстати, тоже был эвакуирован в 1941 году с Украины, из Горловки). В 1966 году, когда пришла пора выходить замуж, Роза Яковлевна собственноручно выточила на станке два обручальных кольца, которыми суженые и обменялись на своей свадьбе. Здесь же в экспозиции можно увидеть фотографию 1944 года. На ней — маленькая Роза с мамой в Германии на принудительных работах.

Выставка «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале» работает с 3 ноября 2022 года до 5 февраля 2023 года.

Фото: Сергей Коляскин, НКОЦ «Тёплый дом» (г. Копейск)



Фотографии

23.11.2022

Возврат к списку