Новости

Исторический музей на археологическом совещании в Кургане


Хранитель фондов археологии Исторического музея Южного Урала Зоя Валиахметова приняла участие во Всероссийской научной конференции «XXII Уральское археологическое совещание», которая проходит в Курганском государственном университете с 22 по 24 ноября. 

Конференция посвящена 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения известного советского археолога Тамилы Потемкиной. Мероприятие весьма масштабное — в Кургане собрались 150 исследователей из 56 ведущих академических центров, вузов и музеев из тридцати городов России и Казахстана.

E3pOm28EINE.jpg

Зоя Валиахметова выступила на конференции в Кургане с докладом «Челябинский областной краеведческий музей как археологический центр по изучению Южного Зауралья в 1936-1956 гг.». В ее докладе речь идет о деятельности археологического центра исследований при Челябинском областном краеведческом музее. Его основали первый директор музея Иван Горохов и археолог Константин Сальников, заложив тем самым основы по изучению древней истории края.


22.11.2022

Возврат к списку