Соня Кривая на "Дебаркадере"

К столетию музея: неофициальная история. Соня Кривая на «Дебаркадере-2017»

Пять лет назад, осенью 2017 года в Историческом музее Южного Урала на фестивале «Дебаркадер-2017» состоялась премьера спектакля «Ты меня любишь, Соня Кривая?».
Постановка была создана специально для «Дебаркадера» и закольцевала фестиваль современного искусства: премьеру сыграли в день открытия, второй показ был в последний день.
В рождении спектакля "Ты меня любишь, Соня Кривая?" участвовали все организаторы "Дебаркадера", включая директора музея Владимира Богдановского (оригинальное сценическое пространство — его идея). Мысль превратить улицу Сони Кривой в спектакль принадлежала театральному критику Владимиру Спешкову. В создании спектакля участвовало множество талантливых челябинцев: драматург Константин Рубинский, режиссер Олег Хапов, сценограф Антон Сластников, актеры Екатерина Девятова, Алена Сергеева, Александр Черепанов и Иван Яковлев. Спектакль в очередной раз доказал, что Исторический музей Южного Урала — это живой организм, который наследие прошлого сохраняет, но при этом способен произвести на свет нечто новое, необычное, особенное.