Новости

Все выставки этой недели


Дорогие друзья, напоминаем вам о том, что на этой неделе в Историческом музее Южного Урала проходят следующие выставки. Добро пожаловать!

Зал природы и древней истории
Здесь соседствуют животные ледникового периода (в том числе и всеобщий любимец - шерстистый носорог) и обитатели современных лесов и степей Челябинской области. Живопись каменного века рассказывает о жизни первобытных людей, представлена богатейшая коллекция минералов и горных пород. В этом же зале расположен самый популярный экспонат — фрагмент метеорита Челябинск.

Зал истории и народного быта
Здесь мы узнаем о жизни людей на Южном Урале с эпохи раннего железного века до конца XIX века. Археологические находки рассказывают о сарматских и мадьярских племенах, а этнографические экспонаты — о башкирах и русских поселенцах. Множество подлинных предметов и объемные экспозиции перенесут в прошлое: вы побываете в юрте, в крестьянской избе, в купеческой гостиной и на Троицкой ярмарке.

Зал истории ХХ века
Мы переносимся в дореволюционный Челябинск начала ХХ века, узнаем, как строилась Самаро-Златоустовская железная дорога. А также о Первой мировой и Гражданской войнах, индустриализации и Великой Отечественной войне. Большой раздел посвящен истории нашего края в ХХ веке.

Выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.»
Роскошь и ювелирное великолепие! 400 произведений отечественного ювелирного искусства XIX-XXI веков из собрания Музеев Московского Кремля. Авторы шедевров – всемирно известные ювелиры и камнерезы Российской империи: Карл Фаберже, Карл Бок, Фридрих Кехли, Карл Бланк, Иван Морозов, Павел Овчинников, фирма «К.Э. Болин» и современные российские ювелиры.

Место: Большой выставочный зал (Восточная башня музея)

«Волжская Булгария. Великое наследие»
Выставка к 1100-летию принятию ислама Волжской Булгарией. Открыта совместно с Российским этнографическим музеем (Петербург) — шитье, кожаная мозаика, ювелирные изделия и костюмы XIX века, масса других редкостей. Внимание, выставка закрывается 23 ноября — спешите познакомиться с наследием древних булгар!

Место: Малый выставочный зал (Западная башня музея)

«Родной дом: башкирская юрта и русская изба»
Это часть постоянной экспозиции Детского музея, которая рассказывает о быте русской деревни на Урале в XIX – XX вв. и повседневной жизни башкирских кочевников-скотоводов

Место: Экспозиция «Детский музей»

«Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале»
Здесь вся двухсотлетняя история российских немцев на Южном Урале в документах, фотографиях, предметах быта и народных традициях, дошедших до наших дней. История семей российских немцев на Южном Урале — пестрая и порой трагичная мозаика судеб людей.

Место: Экспозиция «Детский музей»

Выставка "Родные люди. Творчество уральских художников"
Художники Южного Урала – о многонациональных культурных традициях Урала и всей России. Художники разных поколений представляют работы, сделанные в Прибалтике, Средней Азии, в Крыму и уральской деревне. Картины Пастухова, Бубнова, Жихарева, Колесова, Аскаровой, Хазимова, Макухина

Место: Фойе западной башни, 2 этаж

Выставка «Уральский look»
Как одевались наши предки много лет назад? Об этом узнаем на выставке «Уральский look», где представлены костюмы из фондового собрания музея и реплики, сшитые по их образцам мастером-ремесленником Евгенией Ядрышниковой. Причем наряжались в костюме и сотрудники нашего музея.

Место: Фойе западной башни, 2 этаж

«Тяжелый след тридцатых»
Выставка памяти жертв политических репрессий представляет предметы из захоронений на Золотой горе и в Шершнях, фотографии и документы, повествующие о трагических судьбах наших земляков в годы Большого Террора.

Место: Музейно-выставочный центр Исторического музея Южного Урала

«Сила в правде»
На выставке представлены работы фотохудожника Сергея Коляскина. Сильный и правдивый репортаж из зоны действия СВО, где автор провел полтора месяца. Херсон, Новая Каховка, Мариуполь, Донецк, Купянск, Изюм.

Место: Фойе восточной башни, 2 этаж

Телефоны для справок и записи на экскурсии:
☎ (351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09-00 до 18-00)
✉ E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru

14.11.2022

Возврат к списку