Человек, открывший миру Аркаим

Кирилл Шишов — о человеке, подарившем нам Аркаим

Челябинский писатель, краевед и общественный деятель Кирилл Шишов вспоминает человека, открывшего миру загадочный Аркаим.
Этим человеком был Геннадий Зданович — доктор исторических наук, профессор Челябинского госуниверситета, создатель челябинской археологической школы.
Благодаря подвижничеству ученого древнее поселение, существовавшее на территории Челябинской области 3,6 – 3,7 тысяч лет назад (на 500-600 лет старше гомеровской Трои), получило статус государственного музея-заповедника и сегодня имеет репутацию одного из самых загадочных археологических (и даже мистических) памятников на территории России.
В 1987-м году Геннадий Зданович обратился к Кириллу Шишову с просьбой помочь попасть к руководству Челябинской области. Тот помог встретиться с . председателем облисполкома Петром Суминым. В результате власти, узнав про раскопки на Аркаиме, поддержали археологов и уберегли городище от исчезновения в водах строящегося водохранилища…
✅Творческий вечер Кирилла Шишова, посвященный Геннадию Здановичу, состоится в воскресенье 13 ноября.
✅Место: Музейно-выставочный центр Исторического музея Южного Урала (вход со стороны набережной Миасса)
✅Время: 16:00
Фото: ОГАЧО