Новости

Открылась выставка "Волжская Булгария"


Открытие выставки «Волжская Булгария» завершилось чак-чаком

Выставка «Волжская Булгария. Великое наследие» началась с выступления Дамира Сафина. Лирическая песня в исполнении заслуженного артиста Республики Татарстан задала церемонии открытия должный настрой, и затем слово взял министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Он поблагодарил организаторов выставки за прекрасный подарок для всех, кто любит историю и этнографические выставки. Вспомнил добрым словом Алексей Валерьевич предыдущие выставки Российского этнографического музея в Историческом музее Южного Урала: «Все проекты были очень качественные и объемные».
Директор исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский добавил, что на этот раз питерские коллеги привезли с собой вообще всё, включая витрины и световое оборудования, чем преобразили Малый выставочный зал до неузнаваемости (естественно, в лучшую сторону): «Я зашел в зал и не узнал его, такой он стал обновленный и праздничный!»

Ночь искусств_24.jpg

Директор фонда развития РЭМа (Российского этнографического музея) Федор Демешко поведал, что выставка «Волжская Булгария» уже побывала в Казани и Уфе, везде имела большой успех, который, бесспорно, будет иметь продолжение в Челябинске.
Директор Российского этнографического музея Юлия Купина в своем видеообращении к гостям сказала: «Выставка уникальна! Она представляет и архитектурные памятники, и этнографические памятники, произведения современного искусства и произведения исламской письменности. Вместе эти, казалось бы, сложно сравниваемые памятники организуют орнамент традиций, позволяющий говорить, что эти традиции уходят корнями в цивилизацию Волжской Булгарии. Очень важно актуализировать именно механизмы сохранения исторической памяти, сохранения традиций — этому также посвящена выставка. А Историческому музею Южного Урала прежде всего пожелаю благодарных, заинтересованных посетителей — наше сотрудничества продолжается и этот проект не последний, который мы делаем вместе!

Ночь искусств_91.jpg

Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова добавила, что новая выставка РЭМа — это уникальная возможность увидеть в одном зале шедевры сразу трех музеев, а затем преподнесла участникам церемонии блюдо с традиционным татарским угощением чак-чак.
На этом церемония открытия завершилась, и напоследок куратор выставки Елена Колчина провела для гостей замечательно эмоциональную экскурсию — не пользуясь при этом микрофоном.

 Фото: Сергей Коляскин


Фотографии

04.11.2022

Возврат к списку