День народного единства в музее

Дорогие друзья. 4 ноября, в День народного единства Исторический музей приглашает вас на следующие мероприятия:

✅12:00 и 15:00. В Детском музее экскурсии по выставке «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале».
Экспозиция включает в себя личные вещи, фотодокументы, домашнюю утварь — и подробнейший рассказ о судьбах российских немцев, которые живут на Южном Урале больше двух столетий.

✅15:00. В Зале истории и народного быта открывается выставка одного экспоната «Заступница Усердная: икона Божией Матери «Казанская» в фондах музея». На церемонии открытия выставки — духовные песнопения и народные песни в исполнении мужского хора Челябинской епархии.
Икона интересна тем, что на голове Богородицы изображена корона, напоминающая корону Российской империи, а на правом плече Богоматери — орденская лента. Иконописец намеренно отступил от традиции, чтобы подчеркнуть царское достоинство Божьей Матери и Богомладенца, которые покровительствуют Российской империи.

Кроме того, в обычном режиме работают все выставки и экскурсии, обозначенные в музейной афише. Добро пожаловать!

Фото: Юрий Ермолин