Открытие выставки одного экспоната

Приглашаем на открытие выставки одного экспоната

4 ноября, в День народного единства начнет работу выставка «Заступница Усердная: икона Божией Матери «Казанская» в фондах музея». На открытии мужской хор Челябинской епархии исполнит духовные и народные песнопения.

Выставка состоит из одного уникального экспоната - образа Казанской иконы Божией Матери середины XIX века из фондов музея.

Что интересно: икона несколько отлична от традиционной иконографии Казанской Божьей Матери. Так, на голове Богородицы изображена корона, напоминающая корону Российской империи. На правом плече Богоматери — лента кавалера орденов. А цвет одеяния – золотистый, вместо традиционных красного, зеленого и охристого.

Есть предположения, что иконописец специально отступил от иконографии, чтобы подчеркнуть царское достоинство Божьей Матери и Богомладенца и Их покровительство Российской империи.

Вход свободный!

Начало: в 15:00