Новости

«Падение мятежных ангелов» в Доме Покровского


Питер Брейгель Старший хоть и имел прозвище Мужицкий, но в работах своих затрагивал сложнейшие вопросы мироздания. Об одном из самых фантасмагоричных полотен Брейгеля Старшего искусствовед Марья Аникина рассказывала на третьей лекции из цикла, посвященного творчеству этого гиганта Северного Возрождения.

В центре внимания на этот раз была картина «Падение мятежных ангелов» — одна из самых сильных в истории европейского искусства.

A54T2207.JPG

Аудитория слушала лектора затаив дыхание, ибо речь шла о противостоянии Добра и Зла, которое случилось задолго до сотворения человека, а сегодня столь же актуально, как и в ветхозаветные времена.

Публика слушала лектора чрезвычайно внимательно на протяжении часа, а затем еще минут двадцать шел «разбор полетов» возле репродукции великой и ужасной картины. Всеобщее внимание аудитории (и лектора в том числе) привлекла самая юная слушательница лет четырех, которая с безмятежной улыбкой и бесстрашно разгуливала по залу на протяжении всей лекции, ничуть не скучая при этом. И самые мерзкие чудовища с картины «Падение мятежных ангелов» были ей нипочем.
Фото: Юрий Ермолин


30.10.2022

Возврат к списку